Перейти к основному контенту
06.09.2021 18:40

В Краснодаре за взятку больше десяти миллионов рублей осудят замдиректора

Во время обысков нашли обнаружили 20 миллионов рублей

В Краснодаре за взятку больше десяти миллионов рублей осудят замдиректора
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре пройдет суд над бывшим заместителем генерального директора электросетевой компании за многомиллионную взятку. Об этом сообщил СКР по Краснодарскому краю.

- Вторым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего бывшего первого заместителя генерального директора ПАО «Россети Кубань». Он обвиняется в обещании посредничества во взяточничестве (ч.5 ст.291.1 УК РФ) и получении особо крупной взятки (ч.6 ст.290 УК РФ), - рассказали в следственном комитете Краснодарского края.

Как известно следователям, весной 2020 года заместитель генерального директора получил взятку от представителей организации. В обмен на внушительную сумму более десяти миллионов, замдиректора должен был обеспечить увеличение мощности электроэнергии до 930кВт.

Кроме того, в сентябре один из сотрудников бывшего зама проходил доследственную проверку. Когда обвиняемый узнал об этом, то предложил подчиненному дать денег правоохранителям. За не привлечение к уголовной ответственности обвиняемый предлагал больше десяти миллионов рублей. Однако подчиненный решил избежать ухудшения обстановки, и попросив у руководителя время для поиска и сбора такой суммы, сообщил в органы СК.

- В рамках расследования в служебном кабинете и жилище обвиняемого следователи провели ряд обысков, в ходе которых изъяли более 20 миллионов рублей, 100 тысяч долларов США, порядка 10 дорогостоящих часов люксовых брендов. Кроме того, совместно с оперативными сотрудниками управления ФСБ России по краю в тайнике, оборудованном на Славянском кладбище города Краснодара, следователи обнаружили более 50 миллионов рублей. В ходе расследования уголовного дела следователем на недвижимое имущество и денежные средства фигуранта в сумме более 74 миллионов рублей и 141 тысячи долларов США наложен арест, сообщили следователи.

Вину обвиняемый признал полностью, а поскольку следствием собрано достаточно материала, то дело готовы передать в суд.

На Кубани перевозчика оштрафовали на миллион рублей за взятку полицейскому, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.