Перейти к основному контенту
19.05.2023 16:07

В Краснодаре задержали экстремистов, которые романтизировали воровство

Создатель ячейки вербовал людей, находясь в тюрьме

В Краснодаре задержали экстремистов, которые романтизировали воровство
Фото: скриншот с видео
Фото: скриншот с видео

В Краснодаре задержали участников экстремистской организации АУЕ*. Об этом сообщили в СУ СКР по Краснодарскому краю.

Известно, что 38-летний мужчина с августа 2020 года по май 2022 года находился под стражей. В этот период он создал ячейку экстремистской организации АУЕ*, которая романтизирует воровство. В нее мужчина привлек семерых участников и выстроил иерархию подчинения. Каждый из экстремистов активно пропагандировал криминальную идеологию, осуществлял противоправные действия и сбор средств для оказания материальной поддержки представителям криминального мира, находящимся в местах лишения свободы.

- Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю по материалам, предоставленным краевым УФСБ РФ и УФСИН РФ по краю, возбуждено уголовное дело в отношении организатора и семи участников ячейки запрещенного движения АУЕ*, деятельность которого в 2020 году решением Верховного суда Российской Федерации признана экстремистской и запрещена на территории страны. В зависимости от роли каждого они обвиняются в организации деятельности экстремистской организации (ч.ч. 1, 1.1 и 2 ст. 282.2 УК РФ), - заявили в ведомстве.

К незаконной деятельности ячейки от экстремистской организации были привлечены и те, кто находился на свободе. Следователи провели у них обыски. Были изъяты документы, записки и предметы с экстремистской символикой. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео: СУ СКР по Краснодарскому краю

*в 2020 году решением Верховного суда Российской Федерации признана экстремистской и запрещена на территории страны.

В Адыгее возбудили дело против пропагандиста запрещенного движения АУЕ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.