Перейти к основному контенту
21.04.2021 10:22

В Краснодаре задержали участника расстрела инкассаторов в Санкт-Петербурге

Член питерской банды скрывался в кубанской столице под чужим именем

В Краснодаре задержали участника расстрела инкассаторов в Санкт-Петербурге
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Во вторник 20 апреля сотрудники уголовного розыска задержали в Краснодаре члена банды налетчиков, который был в федеральном розыске 19 лет. В частности, его подозревают в причастности к нападению на инкассаторов в Петербурге в 1997 году. Об этом со ссылкой на ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщает ТАСС.

- Сотрудниками управления уголовного розыска Петербурга задержан бывший участник преступной группировки, состоявшей из представителей различных спецслужб и активно проявлявшей себя в 90-е годы, - сказал представитель ведомства.

По данным силовиков, задержанный причастен к расстрелу инкассаторов в Северной столице. Тогда нападавшие расстреляли машину и убили одного инкассатора, похитив 224 млн. рублей. По данному факту было возбуждено два уголовных дела по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 162 УК РФ (разбой).



Кроме того, членов этой питерской банды подозревают в убийстве курсанта военного училища. Это произошло 22 года назад.



В федеральный розыск участники ОПГ были объявлены в 2001 году, когда один из подельников дал признательные показания. В итоге одного разыскиваемого члена банды задержали в 2014 году, еще один в 2017 был найден мертвым. В главке МВД отметили, что задержанный в Краснодаре долгое время был связан с криминальным миром. После того, как он пережил два покушения на свою жизнь в северной столице, мужчина решил переехать в Краснодар. Скрываясь под чужим именем вместе с семьей, он занялся бизнесом и открыл агентство недвижимости.



В ближайшее время задержанный будет этапирован в Санкт-Петербург.

Мошенника, обманувшего жительницу Анапы, нашли во Владивостоке спустя 10 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости