Перейти к основному контенту
06.04.2021 10:20

В Краснодаре запуск новой трамвайной ветки потерпел фиаско

Однако мэр города отчитался о том, что «пока все отлично»

В Краснодаре запуск новой трамвайной ветки на Московской потерпел фиаско
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре запуск новой трамвайной ветки на пересечении улиц Московская – Солнечная потерпел фиаско. По сообщениям «Транспортной инициативы», сегодня на трамвайном кольце появилась техническая проблема: пантографы вагонов (токоприемники) не дотягиваются до контактного провода в кольце. В связи с этим движение на Московскую было остановлено, а горожане вновь остались один на один с вопросом, как выехать из своего района – откуда взять лишние деньги на такси и что говорить начальнику при опоздании. Информация об этом появилась в Instagram после восьми утра.

Но самая прелесть заключается в том, что спустя час после публикации, мэр регионального центра Евгений Первышов заявил в своем Telegram-канале, что проезд по трамвайному кольцу на улице Московской открыт, а все маршруты восстановлены.

- Идем в графике. Пока все отлично, - написал глава города.

При этом работы на территории еще ведутся: не заасфальтирована проезжая часть, нет остановочного пункта, бордюров, а также, конечно, не восстановлена, зеленая зона. Все это мэр пообещал сделать через две недели, то есть, по простым расчетам, к 20 апреля.

- Эти работы сам проконтролирую, - поставил точку Первышов.

Сделаем ремарку. Запустить трамваи хотели 8 апреля, но сделали это 6 числа– на два дня раньше. А стоило ли торопиться? К чему была эта спешка? Доказать сочетание успешности и скорости работ, к сожалению, не получилось. А русская пословица, как никогда актуальна и уместна: «Поспешишь – людей насмешишь».

«Живая Кубань» обратилась в пресс-службу КТТУ за разъяснениями. Там подтвердили, что утром на новой линии действительно возникли проблемы с высотами. После чего были проведены пуско-наладочные работы, в ходе которых уровень пантографов трамваев был отрегулирован. Все работы были завершены уже к 8 утра. К тому же Постовая дополнила, что просадки грунта могут наблюдаться еще в течение месяца.

А это значит, что местные жители должны быть готовы к будущим опозданиям из-за вероятных задержек движения трамваев.

Улица Московская в Краснодаре останется без тротуара, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.