Перейти к основному контенту
05.04.2021 14:25

В Краснодарском крае будут судить главного рейдера «Кубанских деликатесов»

Организатору вооруженного нападения грозит до 5 лет тюрьмы

В Краснодарском крае будут судить главного рейдера «Кубанских деликатесов»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае будут судить главного рейдера «Кубанских деликатесов», об этом сообщает региональная прокуратура. 57-летний житель Волгоградской области обвиняется в преступлении по статье «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия».

Следствием установлено, что утром 4 октября 2019 года четыре человека под предводительством фигуранта захватили ООО «Кубанские деликатесы» в Славянске-на-Кубани по адресу ул. Красная, 143 «б». При рейдерах было гражданское огнестрельное и газовое оружие. Группа также привлекла десять человек в качестве сторожей, не сообщив им о преступном умысле. Они самовольно проникли через металлические ограждения на территорию предприятия.

Охраннику организации обвиняемый угрожал расправой, если тот не покинет контрольно-пропускной пункт и территорию организации.

После этого, зная об оспаривании в судебном и уголовном порядке результатов голосования на заседании совета директоров ООО «Кубанские деликатесы» о смене генерального директора, группировка проверяла и изымала пропуска у работников организации. Кроме этого, они выставили пост охраны, который не допускал руководство и лиц, осуществляющих охранную деятельность.

В результате захвата предприятию был причинен вред в виде приостановления финансово-хозяйственной деятельности на длительный период времени; причинен ущерба деловой репутации; имущественный ущерб в размере более 45 миллионов рублей; отказ работников, опасающихся за свою жизнь, выходить на работу; а также к вооруженному конфликту с применением оружия между лицами, осуществляющими охрану ООО «Кубанские деликатесы», в ходе которого троим потерпевшим причинен вред здоровью легкой и средней тяжести.

В настоящее время обвиняемый заключен под стражу, поскольку он находился в розыске и нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину фигурант не признал. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Славянский городской суд для рассмотрения по существу. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

«Кубанские деликатесы» понравились рейдерам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.