Перейти к основному контенту
21.05.2021 12:22

В Краснодарском крае будут судить за взятки бывшего директора школы

Руководитель образовательного учреждения в Динском районе незаконно сдавала в аренду спортзал

В Краснодарском крае будут судить за взятки бывшего директора школы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае будут судить за взятки бывшего директора школы, об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. Бывшая руководитель МБОУ СОШ №5 станицы Пластуновской в Динском районе обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и трех эпизодах получения взяток.

Следствие установило, что обвиняемая с июня 2018 по ноябрь 2019 незаконно сдавала в помещение спортивного зала школы местному жителю, за что лично получила плату в общей сумме более 50 тысяч рублей.

Кроме этого, почти четыре года (вплоть до августа 2020) фигурантка получила от главного бухгалтера и секретаря школы взятки за общее покровительство попустительство по службе из сумм премий, которые начислялись сотрудникам.

В результате всех коррупционных махинаций, женщина обогатилась на 330 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Майкопе руководитель одного из учреждений культуры фиктивно устроила людей, а получала зарплату сама, об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Республике Адыгея. Теперь женщина подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, фигурантка, воспользовавшись своим служебным положением, трудоустроила двух местных жителей в возглавляемое учреждение. Однако зарплатой подопечных она распорядилась по-своему. При этом граждане на рабочем месте не появлялись. За срок с сентября 2019 по июль 2020 подозреваемая выплатила зарплату на сумму более 270 тысяч рублей. По словам фигурантки, деньги она расходовала на нужды учреждения.

В Темрюке предприятие-банкрот задолжало работникам более 8 миллионов рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.