Перейти к основному контенту
14.05.2021 17:00

В Краснодарском крае чиновник незаконно стал бизнесменом

Прокуратура Каневского района привлекла должностное лицо к ответственности

В Краснодарском крае станичный чиновник стал бизнесменом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае чиновник незаконно стал бизнесменом, об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. Установлено, что бывший служащий администрации Новоминского сельского поселения Каневского района, уволившись со службы, стал заниматься оплачиваемой деятельностью в коммерческой организации, которая занималась продажей и производством продуктов питания.

В связи с этим ведомство выявило нарушения требований антикоррупционного законодательства, устанавливающие ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность муниципальной службы.

Кроме этого, директор организации не уведомил работодателя о приеме на работу бывшего муниципального служащего, что является нарушением требований ФЗ «О противодействии коррупции». Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статье «Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего».

Суд назначил наказание юридическому лицу и его директору на общую сумму 120 тысяч рублей. В настоящее время штраф оплачен в полном объеме.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что в Краснодаре бывший инспектор Росрыболовства получил 7 лет за взятку. Об этом сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

В 2019 году сотрудник Азово-Кубанского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Росрыболовства обещал покровительство местному жителю, который по условиям незаконной «сделки» беспрепятственно вылавливал рыбу в акватории Краснодарского водохранилища без каких-либо документов. За услугу обвиняемый попросил автомобиль Jeep Grand Cherokee, который пригнали на территорию контейнерной площадки ж/д станции «Краснодар - 2». Но поездить на машине мечты инспектору не удалось. Он был задержан. Экс-инспектор Росрыболовства виновным себя не признал.

Житель Новороссийска дал взятку, чтобы стать капитаном, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.