Перейти к основному контенту
04.03.2021 15:15

В Краснодарском крае дорожные рабочие едва не подорвались на снарядах

Опасные боеприпасы нашли под Темрюком

В Краснодарском крае дорожные рабочие едва не подорвались на снарядах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дорожные рабочие в Темрюкском районе наткнулись на боеприпасы. Это произошло неподалеку от поселка Красный Октябрь. Там сейчас возводят трассу. На снаряды и мины дорожники наткнулись во время подготовительных работ, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю. Как выяснилось, снаряды долгое время пролежали в земле и изрядно проржавели. Несмотря на это, снаряды и мины представляли опасность, заявили специалисты. Взрывотехники индентифицировали находку. В схроне оказались четыре минометны мины калибра 82мм, четыре артиллерийских снаряда калибрами 105, 88, 50 и 45 мм и один реактивный снаряд. Все они пролежали в земле у поселка Красный Октябрь со времен Великой Отечественной войны.

Специалисты ОМОН Росгвардии после обследования, соблюдая меры предосторожности, вывезли все девять боеприпасов в безопасное место и там уничтожили.

Как рассказали «Живой Кубани» в Росгвардии, подобные находки в Темрюкском и соседних районах – далеко не редкость. Там во время Великой Отечественной шли ожесточенные бои и проходила знаменитая «Голубая Линия».

За минувший год на территории Краснодарского края были найдены и ликвидированы свыше 1500 боеприпасов времен Великой Отечественной.

Житель Краснодарского края выкопал в огороде снаряд и чуть не подорвался, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.