Перейти к основному контенту
15.02.2021 11:18

В Краснодарском крае двое браконьеров рыбачили в период нереста

Нарушителям грозит до пяти лет тюрьмы

В Краснодарском крае двое браконьеров рыбачили в период нереста
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае двое браконьеров рыбачили в период нереста, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сотрудники ОМВД России по Калининскому району выявили двоих местных жителей в возрасте 30 и 37 лет. Мужчины рыбачили в Джерелиевском главном канале с помощью запрещенных снастей. При них выявили

При осмотре места происшествия, а также территории домовладения одного из злоумышленников, правоохранители изъяли более 120 особей рыб различных пород, резиновую лодку, гидрокостюмы и четыре мешка с лесковыми сетями.

Сумма ущерба противоправной деятельности составила более 120 тысяч рублей.

В настоящее время отделением дознания ОМВД России по Калининскому району в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Также «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае у браконьеров изъяли рыбу на 3,5 миллиона рублей. Сотрудники ведомства задержали на берегу Ейского лимана в районе поселка Северный Щербиновского района мужчину за незаконной рыбалкой вброд. Браконьер использовал для водной охоты запрещенные орудия лова.

В отношении мужчины проводится дополнительный комплекс мероприятий, направленный на сбор доказательств и документирование преступления, предусмотренного частью 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Далее было произведено траление акватории Азовского моря. Из незаконного оборота изъяты сети общей длиною почти 2,5 метров. После этого в естественную среду обитания выпущено 13 экземпляров русского осетра, 12 экземпляров севрюги, два экземпляра белуги и другие виды водных биологических ресурсов (судак, камбала-калкан, пиленгас). В связи с этим был предотвращен ущерб на общую сумму свыше 3,5 миллионов рублей.

В Краснодарском крае браконьера оштрафовали за ловлю рыбы в заказнике, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.