Перейти к основному контенту
15.11.2016 17:29

В Краснодарском крае ищут причастных к «группам смерти»

Администраторы групп «Вконтакте» склоняли подростков к суицидам

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Администраторы групп «Вконтакте» склоняли подростков к суицидам.

Как сообщили в СК России, с декабря 2013 года по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети "ВКонтакте", где провоцировали детские суициды. Как установили следователи, доступ к этим группам был строго ограничен и, сродни членству в закрытом клубе, осуществлялся на усмотрение администратора сообщества

По предварительным данным, от действий группы пострадали не менее 20 подростков. На данный момент следователями ГСУ СК России по Санкт-Петербургу установлено 15 потерпевших - несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суициды в различных регионах России. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись.

Сейчас следователями ведутся обыски в 10 субъектах России — Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях, где проживают участники и руководители «группы смерти». Правоохранители изымают электронные материалы, опрашивают свидетелей и потерпевших.

В Московской области уже задержали первого подозреваемого – администратора одной из «групп смерти» Филиппа Будейкина из Солнечногорска. Он известен в сети под псевдонимом «Филипп Лис».

Другие актуальные новости