Перейти к основному контенту
13.02.2022 19:36

В Краснодарском крае из нацпроекта украли 200 млн рублей

Поставщика и работника минобра Кубани будут судить

В Краснодарском крае из нацпроекта украли 200 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае прокуратура направила в суд уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных для закупки оборудования по федеральной программе «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование».

Дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» было возбуждено в отношении поставщиков интерактивного оборудования 48 и 53 лет и начальника отдела государственного заказа министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Следствие установило, что в 2019 году поставщики вступили в преступный сговор с работником министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Чиновник признал их победителями ряда электронных аукционов, в рамках которых необходимо было купить оборудование для оснащения профильных кабинетов образовательных учреждений края.

Позднее, в 2019 и 2020 годах оборудование было поставлено, но с рядом грубых нарушений.

- Они осуществили поставку оборудования, не соответствующего требованиям технического задания, спецификациям к муниципальным контрактам в части технических, качественных и количественных характеристик, с фактической подменой заявленного товара на товар, им не соответствующий, а также не отвечающий установленным в РФ требованиям качества, техническим регламентам и государственным стандартам, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Совокупность этих факторов указывает на то, что произошло хищение бюджетных денежных средств.

- Образовательным учреждениям Краснодарского края причинен материальный ущерб на сумму свыше 200 млн рублей, - сообщили в ведомстве.

В настоящее время на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест, а также заявлены гражданские иски.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу.

На Кубани при реконструкции парка в рамках нацпроекта украли почти 5 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.