Перейти к основному контенту
01.07.2022 14:54

В Краснодарском крае рабочий кладбища нашел почти 200 авиабомб ВИДЕО

Снаряды времен Великой Отечественной войны взрывали несколько часов

В Краснодарском крае рабочий кладбища нашел  почти 200 авиабомб ВИДЕО
фото: пресс-служба Росгвардии
фото: пресс-служба Росгвардии

В городе Славянске-на-Кубани на кладбище рабочий обнаружил боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Специалисты-взрывотехники ОМОН «Пластун» Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю обследовали территорию и извлекли из земли 169 авиабомб. Об этом сообщается на сайте Росгвардии.

Взрывотехники идентифицировали боеприпасы. В земле лежали 92 единицы 15-килограммовых осколочных авиационных бомб, 69 бомб АО8М4 массой 5 кг и 7 авиабомб по 2,5 кг каждая, а также один 50-килограммовый фугасный снаряд.

В Краснодарском крае рабочий кладбища нашел  почти 200 авиабомб ВИДЕО

Совместно с Управлением по делам ГО и ЧС Славянского района боеприпасы транспортировали на полигон. Снаряды с соблюдением мер безопасности необходимо было взрывать партиями. На это ушло несколько часов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в поселке Новознаменском рабочие обнаружили 155 боеприпасов времен Второй мировой войны, сообщала пресс-служба Росгвардии.

Первый случай произошел во время строительства дома. Рабочие нашли 152 предмета, подозрительно похожих на взрывчатку. Они незамедлительно поспешили вызвать росгвардейцев, которые провели проверку ржавых снарядов.

Позже еще три боеприпаса было найдено в лесу жителями Мостовского района недалеко от поселка Бугунжа. Ими оказались минометные мины калибра 120 мм.

В итоге все 155 боекомплектов были уничтожены.

В Апшеронском районе нашли боеприпасы времен войны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.