Перейти к основному контенту
15.10.2021 18:11

В Краснодарском крае следователь полиции попалась на крупной взятке

Подельницей оказалась оперуполномоченная отдела по контролю за оборотом наркотиков

В Краснодарском крае следователь полиции попалась на крупной взятке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Белореченский районный суд вынес приговор в отношении бывших сотрудников полиции. Они виновны в получении взятки в крупном размере. Как сообщили в прокуратуре Краснодарского края, на скамью подсудимых сели два силовика - начальник следственного отдела и оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

-Судом установлено, что в октябре 2018 года начальник следственного отдела за неизбрание в отношении местного жителя меры пресечения в виде заключения под стражу и переквалификации его действий со ст. 111 УК РФ (склонение к совершению самоубийства) на ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого время здоровью по неосторожности) получила от обратившегося к ней в его интересах лица часть взятки в размере 300 тысяч рублей, - сообщили в прокуратуре.

Однако, общая сумма взятки была гораздо больше. Дама-следователь, чтобы получить остальное, предложила коллеге выступить посредником в передаче оставшейся суммы взятки в размере 200 тысяч рублей. Та согласилась, но тот, кто давал взятку отправился с заявлением в правоохранительные органы. Полицейских задержали.

- Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил наказание начальнику следственного отдела в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, оперуполномоченному отделения по контролю за оборотом наркотиков – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - пояснили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве добавили, что обе сотрудницы в 2020 году обе сотрудницы были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

В Краснодаре инспектор ГИБДД обложил взятками коллегу ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.