Перейти к основному контенту
31.03.2021 18:41

В Краснодарском крае сотрудник Роспотребнадзора оформлял подложные документы в порту Кавказ

Коррупционные схемы были отлажены для освобождения судна от санитарных проверок

В Краснодарском крае сотрудник Роспотребнадзора оформлял подложные документы в порту Кавказ
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Краснодарском крае сотрудник Роспотребнадзора оформлял подложные документы в порту Кавказ, об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления регионального ФСБ России. В связи с этим следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело в отношении старшего специалиста 2 разряда территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю и представителя агентирующей компании.

По данным следствия, фигуранты в феврале этого года организовали коррупционную схему для того, чтобы освободить корабль от санитарных проверок. Так, представитель агентирующей компании, действующий в интересах одного из судовладельцев грузового корабля, предоставил в санитарно-карантинный пункт морской порт Кавказ документы с целью выдачи «Свидетельства об освобождении судна от санитарного контроля».

За то, что судно фактически не выезжало и инспекция не была проведена, а также был составлен липовый официальный акта санитарно-карантинного контроля, мужчина передал должностному лицу Роспотребнадзора денежные средства.

В рамках оперативно-разыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю, злоумышленники были задержаны. По месту их работы и пребывания были проведены обыски.

Злоумышленники в зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконного действия и бездействия в пользу взяткодателя, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия и бездействия).

В настоящее время силовики продолжают сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.

Видео: пресс-служба Пограничного управления регионального ФСБ России

В Краснодаре чиновника приговорили к 2,5 годам за многомиллионные откаты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.