Перейти к основному контенту
05.05.2022 22:48

В Краснодарском крае сотрудник Роспотребнадзора попался на взятке

Теперь мужчина проведет в колонии более 1,5 лет

В Краснодарском крае сотрудник Роспотребнадзора попался на взятке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как сообщает пресс-служба Западного МСУ на транспорте СК РФ, сотруднику Роспотребнадзора и представителю агентирующей компании был вынесен приговор по по ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконного действия и бездействия в пользу взяткодателя, a также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности) ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия).

В ходе разбирательства следствием и судом было установлено,что еще в 2021 году представитель агентирующей компании и сотрудник Роспотребнадзора договорились, что грузовое судно, прибывшее в порт Кавказ, не будет проходить санитарный контроль.

- По достигнутой договоренности c должностным лицом, мужчина передал ему денежные средства за составление акта санитарно-карантинного контроля без физического выезда и проведения инспекции грузового судна, а также за составление подложного официального документа,- говорится в сообщении.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю. B настоящее время суд вынес обоим мужчинам приговор. Взяткополучателю было вынесено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев c отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа, с лишением права занимать должности государственной службы РФ на 2 года. Взяткодателю назначили штраф.

На Кубани экс-командир отделения ДПС проведет три года за решеткой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости