Перейти к основному контенту
26.10.2022 11:21

В Краснодарском крае ввели карантин

Лейкоз крупного рогатого скота обнаружили в Мостовском районе

В Краснодарском крае ввели карантин
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Мостовском районе Краснодарского края установили карантин из-за лейкоза крупного рогатого скота. Об этом сообщает пресс-служба департамента ветеринарии Кубани.

Как говорится в сообщении, ограничения введены в селе Соленое Мостовского района. Соответствующий приказ опубликован на портале администрации Краснодарского края.

На Кубани ввели карантин из-за лейкоза у коров

Лейкоз сельскохозяйственных животных был подтвержден Курганинской районной ветеринарной лабораторией 24 октября. В рамках мер по ограничению распространения заболевания неблагополучным пунктом была определена территория в радиусе 1,5 км от эпизоотического очага в селе Соленом.

На период карантина вводятся ограничения на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок. Вывоз восприимчивых животных с территории хозяйства запрещен с 24 октября до полного выполнения комплекса карантинных мер. Территория очага заболевания закрыта для посещения посторонними лицами, кроме персонала хозяйства. Также с указанной даты запрещено проведение ярмарок, выставок и иных мероприятий, связанных с перемещением животных.

Ранее «Живая Кубань» писала, что опасное инфекционное заболевание у крупного рогатого скота обнаружено на одном из подворий в станице Канеловской Староминского района. Заболевание у животных подтвердили в ветеринарной лаборатории. В связи с этим в населенном пункте ввели карантинные ограничения.

Специалисты отмечают, что территория в радиусе нескольких километров от места обнаружения болезни также признана неблагополучной.

На Кубани нашли еще один очаг африканской чумы свиней, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости