Перейти к основному контенту
17.02.2021 10:20

В Краснодарском крае задержаны террористы-диверсанты

Сотрудники ФСБ нашли у них тайник с оружием

В Краснодарском крае задержаны террористы-диверсанты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае в феврале задержаны террористы-диверсанты. Члены организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» (террористическая организация, запрещенная в России) готовили теракты на Северном Кавказе. Как сообщает пресс-служба ФСБ России, в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области задержаны 19 радикалов. Они пропагандировали свою идеологию и вербовали новых членов в террористическую организацию. При досмотре также был обнаружен тайник с пулеметом РПК, автоматом АКМ, патронами, самодельными взрывчатками и «пояс смертника».

На данный момент подозреваемым предъявлены обвинения по статье «Организация и участие в деятельности экстремистской организации».

- По результатам проведенных экспертиз изъятых средств поражения планируется дополнительно квалифицировать действия радикалов, - говорится в официальном сообщении ФСБ.

Ранее был предотвращен теракт в Башкирии. Сотрудниками ФСБ задержан житель Нефтекамска, намеривавший поджечь здание местной администрации. Недовольный действующим конституционным строем, житель Нефтекамска в знак протеста  решил поджечь здание местной администрации.  Об этом журналистам рассказали в пресс-службе управления ФСБ по региону во вторник.

Террорист хотел поджечь административное здание городского округа при помощи самодельного зажигательного устройства. «Данные действия он планировал в целях дестабилизации деятельности органов государственной власти и инспирирования протестной активности против действующего конституционного строя, к чему открыто призывал в сети Интернет», - сообщили сотрудники спецслужбы.

В Сочи телефонный террорист угрожал взорвать мост, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.