Перейти к основному контенту
24.11.2023 15:05

В Кущевке умер старший Цапок

Стране семья Цапков стала известна, когда раскрылись подробности деятельности кровавой ОПГ

В Кущевке умер старший Цапок
Фото: соцсети
Фото: соцсети

 Умер 76-летний Виктор Цапок – отец главы Кущевской банды Сергея Цапка.

Преступная группировка, действовала в станице Кущёвской с начала 1990-х годов. Её члены занимались преимущественно рэкетом, грабежами, изнасилованиями и другими преступлениями.

Так, Цапки расправились с семьей конкурента по бизнесу — фермера Сервера Аметова. Убили 12 человек. Не пожалели даже годовалую внучку предпринимателя и тех, кто в тот вечер гостил в доме коммерсанта. Цапки были известны также экономическими преступлениями. Банда была осуждена за убийства в Кущевской, в том числе и за резню в доме фермера Ахметова еще в 2013 году.

По данным следствия, ее члены вымогали крупные суммы у местных предпринимателей. Оперативники установили, что к преступлениям были причастны сам Сергей Цапок, его правая рука Вячеслав Цеповяз с женой Натальей Стришней, родной брат Натальи Иван Стришний, а также бухгалтер банды Фёдор Стрельцов и участник ОПГ Владимир Алексеев.

цапки

Несмотря на то, что лидеры банды были за решеткой, их жертвы долго остерегались говорить о случившемся, потому что на свободе остались родственники и «товарищи» членов преступной группы. Негласным владельцем всех активов стал серый кардинал банды Федор Стрельцов.

Так, только в 2019 году бизнесмен Александр Исюк заявил, что отдал «цапкам» под их давлением больше 70 миллионов рублей, взяв кредит в подконтрольном банде банке.

Лидер кущевской группировки Сергей Цапок и два его сообщника Владимир Алексеев и Игорь Черных, которых обвинение назвало  киллерами банды, были осуждены пожизненно. Еще трое участников банды получили длительные сроки: Владимир Цеповяз и Николай Цапок - по 20 лет лишения свободы, а Владимир Запорожец - 19 лет заключения.

Сергею Цапку дали пожизненный срок, но он скончался в СИЗО, как и Черных. Старший Цапок умер сегодня.

 

Бегиджанов: "Цапки" - это беспредельщики, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости