Перейти к основному контенту
13.06.2021 19:50

В лесу под Горячим Ключом заблудились грибники

Краснодарцы ждали помощи спасателей больше четырех часов

В лесу под Горячим Ключом заблудились грибники
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Праздничная поездка в лес под Горячим Ключом оказалась для краснодарцев неудачной. Во время поисков грибов жители краевой столицы заблудились. Сначала грибники попробовали выбраться из зеленой зоны в районе Зааречья самостоятельно, однако в 14:30 осознали, что их попытки тщетны и обратились к спасателям.

В результате краснодарцам пришлось блуждать по тропам среди деревьев почти четыре с половиной часа. Отыскать их спасателям удалось лишь около 19:00 у Золотой горы.

Как сообщила пресс-служба администрации Горячего Ключа на своей официальной странице в социальной сети, поиски были осложнены тем, что у грибников отсутствовали устройства и программы в телефонах, позволяющие определить местоположение. Кроме того приезжие не взяли с собой портативные зарядные устройства, поэтому их гаджеты отключились.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Абинском районе местный житель отправился на сбор грибов и обнаружил в лесу подозрительный предмет, похожий на гранату. На место прибыли росгвардейцы. Они установили, что это граната РГД-33 времен Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Боеприпасы взрывотехники Росгвардии уничтожили с соблюдением необходимых мер безопасности. Стоит отметить, что в этом районе проходили боевые действия. А подобные находки не редкость для региона.

РГД-33 является осколочной наступательно-оборонительной гранатой. Убойная сила осколков достигает 30 метров.

В Туапсинском районе нашли исчезнувшего неделю назад грибника, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.