Перейти к основному контенту
07.06.2023 17:53

В Марий Эл тайком завезли 47 тысяч литров ядовитого напитка «Мистер сидр»

Суррогат поставлялся в республику под другим названием

В Марий Эл тайком завезли 47 тысяч литров ядовитого напитка «Мистер сидр»
Фото: пресс-служба прокуратуры Йошкар-Олы
Фото: пресс-служба прокуратуры Йошкар-Олы

В столице Республики Марий Эл во время проверки на одном из городских складов обнаружили продукцию под названием «Лето сидр». Правоохранители и сотрудники прокуратуры предположили, что в напитке может находиться метанол. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города Йошкар-Ола, надзорное ведомство поставило на контроль выяснение обстоятельств появления на одном из складов 47 тысяч литров слабоалкогольной продукции, производства Самарской области.

В Мари Эл тайком завезли 47 тысяч литров ядовитого напитка «Мистер сидр»

По оперативной информации, крупную партию напитка марки «Лето Сидр» поставил в республику предприниматель из Самарской области. Однако потенциально опасный напиток еще не успели развезти по городским магазинам.

По данным источника, сейчас продукцию производства Самарской области изымают для экспертизы.

Ранее Минздрав России сообщил, что суррогатным алкоголем отравились 90 человек в разных регионах страны, из них 29 пострадавших умерли. Отмечается, что сидром отравились четверо несовершеннолетних и одна беременная женщина.

«Живая Кубань» писала, что росту продаж алкогольных напитков под торговой маркой «Мистер Сидр» поспособствовали чиновники Самарской области. В информации СМИ фигурирует и судья.

Еще в 2021 году региональный минпромторг удостоил производителей «Mистера Сидра» званий «Самарский продукт» и «Сделано в Самарской области». Это звание использовалось для всей продукции, включая сидр.

Врач рассказал о первых признаках отравления метанолом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.