Перейти к основному контенту
28.07.2023 17:47

В Майкопе чиновник брал взятки за места на кладбище

Главному специалисту МКУ «Благоустройство» грозит до 15 лет тюрьмы

В Майкопе чиновник брал взятки за места на кладбище
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Майкопе будут судить бывшего специалиста МКУ «Благоустройство». 63-летний мужчина обвиняется в получении многомиллионных взяток за оказание похоронных услуг.

Десять лет Гиса Хашханок лично или через посредников получал взятки от ритуальных компаний за подготовку мест захоронения на городском кладбище. Но эта услуга должна была предоставляться бесплатно. За это время чиновник незаконно получил более 11 млн рублей.

- В ходе обысков у обвиняемого обнаружены и изъяты денежные средства в размере более 490 тысяч рублей, а также предметы и документы, используемые обвиняемым в преступной деятельности, - сообщали в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю.

На имущество обвиняемого наложен арест. В ходе допроса он частично признал свою вину. За получение взяток экс-чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что за шесть месяцев 2023 года на Кубани под суд пошли 947 человек за коррупционные преступления. Более 600 фигурантов признаны виновными в мошенничестве, 118 сели на скамью подсудимых за растрату и присвоение. 62 лица совершили преступления против интересов службы в органах власти и местного самоуправления, за получение и дачу взятки должностному лицу 40 человек, в мелком взяточничестве уличены 26 лиц.

На Кубани приставы за взятки разрешали должникам выезд из России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости