Перейти к основному контенту
25.02.2022 15:23

В Майкопе завотделением больницы занимала две должности без документа об образовании

В отношении главврача, разрешившего совмещение, следователи завели уголовное дело

В Майкопе завотделением больницы занимала две должности без документа об образовании
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главврач больницы Майкопа позволил завотделением без сертификата занимать две должности врача узкой специализации. Об этом сообщается на сайте СУ СК по Адыгее.

- Следователем следственного отдела по городу Майкоп следственного управления СК России по Республике Адыгея главному врачу одного из медицинских учреждений города Майкопа предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, главврач знал об отсутствии у заведующего отделением сертификата и соответствующих знаний по специальностям «Урология» и «Акушерство и гинекология». При этом он разрешил совмещать должности врача-уролога и врача-акушера-гинеколога с основной должностью. Фактически свои обязанности врач не выполнял, однако получил с января 2017 года по март 2021 года зарплату в размере более 164 тысяч рублей.

В отношении главврача было возбуждено уголовное дело. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Мостовском районе работала фельдшер с поддельным дипломом. Лже-медика обнаружили во время прокурорской проверки.

По словам правоохранителей, женщина, при трудоустройстве в районную больницу предъявила поддельный диплом о среднем профессиональном образовании. А поскольку сотрудница устраивалась по госпрограмме, то она еще и получила от минздрава региона компенсацию, которая выдается прибывшим на работу в поселки городского типа и заключившим трудовой договор с медицинской организацией. В больнице она проработала более года.

В Краснодарском крае задержали медработников с фальшивыми дипломами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости