Перейти к основному контенту
14.04.2022 10:45

В Минобороны рассказали, что случилось на крейсере «Москва»

На судне произошел пожар, экипаж эвакуирован

В Минобороны рассказали, что случилось крейсере «Москва»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Чёрном море вспыхнул пожар на крейсере «Москва». В Минобороны РФ сообщили о серьезных повреждениях военного корабля. Об этом пишут «РИА Новости».

По данным Министерства обороны РФ, из-за пожара на ракетоносном крейсере ВМФ России сдетонировал боезапас.

- В результате пожара на ракетном крейсере «Москва» сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения. Экипаж полностью эвакуирован, - говорится в сообщении Минобороны РФ.

В военном ведомстве сообщают, что «причины пожара устанавливаются».

«Живая Кубань» отмечает, что крейсер «Москва» был заложен в 1976 году (как ракетный крейсер «Слава»), а спущен на воду - в 1979-м. На судне установлено 16 противокорабельных ракет комплекса П-1000 «Вулкан» (радиус действия свыше 700 км). На вооружении у крейсера имеются и дальнобойные комплексы ПВО С-300 «Форт».

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Черном море российское судно подало сигнал бедствия. Сухогруз «Омский 205» получил пробоину. Он под российским флагом направлялся в Ростов-на-Дону с грузом из Турции. На борту 12 моряков. Пострадавший сухогруз взяли на буксир. Судно довели до побережья Крыма, оно встало на якорь в 1,2 мили от Керчи.

- Первым к теплоходу подошло пограничное судно. Затем спасательное судно Росморречфлота «Спасатель Демидов» взяло его на буксир. Ведет его в район убежища — это поселок Героевское, в районе Керчи. Сейчас ведется постоянная откачка воды, работают насосы, — рассказали в ведомстве.

Сообщается, что причиной ЧП стал сильный удар волны, пробоина образовалась в районе машинного отделения.

Моряка, раненного при обстреле судна, госпитализировали в больницу в Ейске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.