Перейти к основному контенту
01.04.2023 11:31

В Москве арестовали юристку Родину за призывы к терроризму

Следствием решается вопрос о назначении психолого-психиатрической экспертизы в отношении женщины

В Москве арестовали юристку Родину за призывы к терроризму
Фото: vlg-media.ru
Фото: vlg-media.ru

В рамках расследования уголовного дела о призывах к терроризму кандидата юридических наук Елену Родину отправили в СИЗО на месяц. Об этом сообщает ТАСС.

- Постановлением Тверского районного суда Москвы в отношении Родиной Елены Анатольевны, обвиняемой в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма в сети интернет (ст. 205.2 УК РФ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 25 апреля 2023 года, - рассказали агентству в суде.

Согласно данным из открытых источников, Родина - уроженка Севастополя, является кандидатом юридических наук. Она преподавала в Таможенной академии России. Зарегистрирована в Москве.

В правоохранительных органах отметили, что вину Родина признала частично. Ранее женщину до возбуждения уголовного дела вызывали в прокуратуру, где она пояснила, что «удалила запрещенный контент». 

Расследованием дела занимается следственный отдел по Тверскому району ЦАО Главного следственного управления СК по Москве. Санкция вменяемой юристу статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

В России поджог военкомата приравняли к теракту, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости