Перейти к основному контенту
18.01.2023 22:39

В Москве от редкой формы бессонницы умер подросток

Болезнь в настоящее время неизлечима

В Москве от редкой формы бессонницы умер подросток
Фото: wallhere
Фото: wallhere

В Москве в квартире дома на Южнобутовской улице обнаружили тело 16-летнего подростка. Как оказалось, никакого криминала. Парень страдал фатальной семейной бессонницей. Это редкое неизлечимое наследственное нейродегенеративное прионное заболевание, при котором пациент неизбежно умирает.

Известно, что болезнь может наступить в возрасте от 13 до 60 лет, причем максимальная продолжительность жизни составляет 36 месяцев, то есть три года. На последней стадии, которая длится около шести месяцев, пациент перестает говорить и не реагирует на других, пишут ИА runews24.ru.

В настоящее время ученые не нашли лечения от данной патологии. Как правило, эффективность снотворных полностью отсутствует. Это связано в тем, что болезнь уничтожает сам механизм сна, а не нарушает его процессы. Сейчас основным направлением исследований является генная терапия.

Однако в СМИ описан случай пациента из США, который самостоятельно принимал сильнодействующие снотворные. Эффект такого лечения оказался временным и не предотвратил летальный исход, однако пациент прожил значительно дольше, чем другие заболевшие.

В квартире на Домбайской в Краснодаре найден мертвым 18-летний юноша, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.