Перейти к основному контенту
27.08.2021 17:43

В Мысхако ввели режим ЧС из-за возможной угрозы взрыва

Чрезвычайная ситуация будет действовать до конца месяца

В Мысхако ввели режим ЧС из-за возможной угрозы взрыва
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Под Новороссийском ввели локальный режим ЧС из-за торпеды времен Великой Отечественной войны. Информация об опасной находке в прибрежной зоне поселка Мысхако появилась на сайте ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

- В 12:35 27.08.2021 от оперативного дежурного ЕДДС МО г. Новороссийск потупило сообщение о том, что в акватории Черного моря, морского порта Новороссийска, Южный внутригородской район, село Мысхако обнаружена торпеда времен Великой Отечественной войны, - сообщает пресс-служба краевого МЧС.

1,5-тонную немецкую торпеду обнаружили в акватории Черного моря в 17 метрах от берега. Классификация морского снаряда была проведена водолазами-специалистами. По словам спасателей торпеда находится под водой на глубине около трех метров, погруженная в грунт на полтора метра.

На время проведения работ по разминированию, спасатели обеспечат безопасность жителей близлежащих домов. Сейчас на береговой полосе выставлено оцепление. Для этого привлечено 12 человек личного состава МЧС. Акваторию в районе находки патрулируют 2 катера.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе МЧС, проведение работ по обезвреживанию торпеды запланировано на 31 августа.

«Живая Кубань» отмечает, что электрическая самонаводящаяся немецкая торпеда (T-V Цаункениг) калибра 533 мм, была сконструирована в 1943 году. Состояла на вооружении немецких подводных лодок в период Второй мировой войны.

В Сочи дайвер наткнулся на мину ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.