Перейти к основному контенту
10.12.2022 20:36

В Новокубанском районе обнаружен вирус бешенства

Опасную болезнь нашли у бродячего кота в поселке Первомайском

В Новокубанском районе обнаружен вирус бешенства
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае обнаружен очаг бешенства. Вспышка смертельно-опасного вирусного заболевания выявлена в Новокубанском районе. Приказ регионального департамента ветеринарии о ликвидации очага бешенства опубликован на официальном портале администрации края.

Как говорится в документе, вирус бешенства выявлен у бродячего кота в поселке Первомайском. Больное животное обитало на заброшенном подворье, но могло контактировать с другими котами, в том числе и домашними.

В Новокубанском районе обнаружен вирус бешенства

В связи с этим ведомство опубликовало «план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения возбудителя».

- Осуществить вакцинацию против бешенства всех восприимчивых животных, относящихся к семействам псовых, кошачьих, куньих, а также крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и лошадей, не вакцинированных против бешенства или с момента вакцинации которых прошло 180 календарных дней и более, - заявлено в распоряжении ведомства.

В соответствии с приказом также необходимо осуществить подворный обход владельцев животных на территории радиусом 1 км от границ эпизоотического очага. Изъятые восприимчивые к заболеванию животные, подлежат бескровному убою.

Животные без владельцев в обозначенном периметре подлежат отлову и вакцинированию с последующим изолированием.

Среди домашних животных к группе риска относятся семейства псовых, кошачьих, куньих, а также крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи и лошади.

Бешенство – смертельное вирусное заболевание для животных и людей. Если болезнь уже имеет клинические проявления - вероятность летального исхода 100%. 

В Сочи прививают домашних животных от бешенства, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости