Перейти к основному контенту
12.11.2021 14:55

В Новороссийске два афериста взяли в кредит 105 миллионов и сбежали

Злоумышленников безуспешно ищут

В Новороссийске два афериста взяли в кредит 105 миллионов и сбежали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, незаконных финансовых операциях и заведомо ложных доносах. Об этом сообщает ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Факт мошенничества и легализации денежных средств выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Новороссийску.

- Следственным отделом СУ Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Геленджика в возрасте 38 и 44 лет, обвиняемых в совершении преступлений «Мошенничество», «Заведомо ложные показания», «Заведомо ложный донос» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления», - говорится в сообщении.

По версии следствия, руководитель крупной городской коммерческой компании заключила с банком два кредитных договора на общую сумму 105 000 000 рублей. Деньги она отдала 44-летнему знакомому, чтобы помочь ему завершить строительство объекта недвижимости в селе Кабардинка. В качестве поручителя выступил его 38-летний компаньон по бизнесу, который предоставил в залог находящийся в его собственности земельный участок с девятиэтажным коммерческим зданием в городе Геленджике.

- Позднее обвиняемые заключили между собой фиктивный договор купли-продажи залоговой недвижимости, датируя его сроком, предшествующим заключению кредитных договоров. Также злоумышленники инсценировали судебный спор по неисполнению указанного договора, в результате которого оформили спорную недвижимость в качестве залога, чем причинили банку, выдавшему кредит, многомиллионный ущерб, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Кроме того, как говорят правоохранители, приобретя путем обмана право на указанное недвижимое имущество, 44-летний обвиняемый, на протяжении нескольких лет заключал договоры аренды расположенных в нем помещений, получив в качестве оплаты свыше 60 миллионов рублей.

По словам полицейских, за обоими злоумышленниками тянется целый хвост преступлений.

- В рамках досудебного производства по другому уголовному делу, допрашиваемые в качестве свидетелей фигуранты дали заведомо ложные показания. Один из обвиняемых обратился в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом о якобы совершенном в отношении него преступления, - сообщили правоохранители.

В ходе следствия оба злоумышленника скрылись и были объявлены в международный розыск. Ленинским районным судом города Новороссийска в отношении обвиняемых заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Сочи задержали главу нефтяной компании, которая не заплатила 590 миллионов рублей налогов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.