Перейти к основному контенту
15.06.2023 20:30

В Новороссийске двухметровая змея не пускала людей в дом

Гражданам помогли спасатели

В Новороссийске двухметровая змея не пускала людей в дом
Фото: telegram-канал Алексея Одерова
Фото: telegram-канал Алексея Одерова

В селе Гайдук под Новороссийском огромная змея не пускала людей в частный дом. На место происшествия пришлось вызывать спасателей.

Змея расположилась прямо на крыльце перед входом. При помощи «ловких рук» специалисты изловили ее, рассказал руководитель Новороссийской службы спасения Алексей Одеров.

zmeya 1

Таким образом, сельчан избавили от неприятного соседства. Саму змею специалисты выпустили в лесополосе.

Видео: telegram-канал Алексея Одерова

На видео, скорее всего, запечатлен крупный представитель семейства ужеобразных. Это или желтобрюхий (каспийский) полоз, либо эскулапов полоз.

Оба вида змей практически одинаково условно опасны для человека. Эти пресмыкающиеся не ядовиты, но они отличаются довольно-таки  агрессивным характером.

Известно, что полозы могут наносить болезненные укусы. В большинстве случаев поражения сопровождаются отеками и локальными кровоизлияниями.

Приближаться к ним не рекомендуется. Потому что, например, в отличие от некоторых других змей каспийский полоз не пытается удрать от приближающегося человека. Этот, на первый взгляд, безобидный ужеобразный сворачивается кольцами, как ядовитая змея, и совершает бросок на высоту до двух метров, пытаясь атаковать в лицо.

В общем, змей лучше обходить стороной. Они передвигаются достаточно быстро и еще более стремительно нападают. Съемка особей с близкого расстояния может привести к серьезным травмам.

Что же касается уничтожения этих представителей животного мира, то этого делать нельзя. И тот, и другой полозы, обитающие на территории Краснодарского края, занесены в Красную книгу.

На Кубани из-под капота машины туристов во время движения вылезла змея ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости