Перейти к основному контенту
23.03.2022 10:13

В Новороссийске КТК втрое снизит транспортировку нефти

Сломанное причальное устройство не могут починить из-за отсутствия деталей

В Новороссийске КТК втрое снизит транспортировку нефти
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

 

На Морском терминале под Новороссийском на двух выносных причальных устройствах после шторма были обнаружены повреждения. Их выявили водолазы.

- По итогам внеочередной инспекции после завершения периода неблагоприятных метеоусловий выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3. В этой связи принято решение о временном выводе из эксплуатации указанного ВПУ для проведения промывки и ремонта, - рассказали в пресс-службе «Каспийского трубопроводного консорциума».

Из-за этого работу причальных устройств было принято остановить.

- Указанные повреждения являются критическими и не позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию устройства. В этой связи КТК вынужден приостановить эксплуатацию указанного ВПУ, - дополнили в предприятии.

Несмотря на то, что у консорциума имеется в запасе аварийный комплект для замены поломанных шлангов, ситуация со следующими поставками в настоящее время испытывает, по словам КТК, «значительные затруднения» из-за обстановки на международном рынке.

В связи с этим руководство Консорциума вынуждено сообщить о возможном снижении объема транспортировки нефти втрое от заявок грузоотправителей на ближайшую перспективу.

Сейчас на устройстве будут проводиться необходимые работы, но их сроки не называются.

- Проведение ремонтов, вероятно, займет продолжительный период времени в связи с неблагоприятным прогнозом погоды, а также ожиданием номинации танкеров для промывки, - дополнили в КТК.

В Новороссийске у причального устройства КТК нашли повреждения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости