Перейти к основному контенту
20.08.2021 10:04

В Новороссийске лжеюрист обманул клиентку почти на миллион рублей

Житель Екатеринбурга обвиняется по двум статьям

В Новороссийске лжеюрист обманул клиентку почти на миллион рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске лжеюрист обманул клиентку на 850 тысяч рублей. В отношении 27-летнего жителя Екатеринбурга были возбуждены два уголовных дела по статьям «Мошенничество» и «Кража».

По данным следствия, обвиняемый целый год под предлогом оказания юридической помощи по оформлению недвижимости получал от потерпевшей деньги и ювелирные изделия. Для сделок злоумышленник завладел оргтехникой, принадлежащей женщине, которую не вернул.

Кроме того, мужчина получил от клиентки деньги для приобретения автомобиля и последующей постановке его на учет. После покупки машины мужчина, убедив женщину в исполнении договоренности, получил от нее деньги под предлогом приобретения топлива, автомобильных чехлов и оформления страховки на транспортное средство.

Также злоумышленник причастен к краже ювелирных украшений из дома потерпевшей. Придя к женщине якобы для решения юридических вопросов, мужчина похитил из шкатулки золотое кольцо и подвеску.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, следствием установлена причастность обвиняемого к восьми эпизодам противоправной деятельности.

Сейчас житель Екатеринбурга находится под стражей. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае женщина целый год получала пособие на содержание дочери, которая находится на обеспечении отца.

- Следственным отделом ОМВД России по Новокубанскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 23-летней местной жительницы по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат», - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе регионального управления МВД.

Женщина скрыла факт того, что ее малолетняя дочь находится на обеспечении ее отца. Обвиняемая предоставила в уполномоченный орган подложные сведения о месте проживания ребенка. Она на протяжении года получала пособие, а деньгами распоряжалась по собственному усмотрению. Общая сумма ущерба составила около 85 тысяч рублей. На время расследования злоумышленница находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас все собранные доказательства переданы в суд. Если судья согласится с доводами следствия, женщине грозит реальный срок. За мошенничество она может угодить за решетку на два года.

На Кубани перевозчика оштрафовали на миллион рублей за взятку полицейскому, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости