Перейти к основному контенту
04.12.2015 08:30

В Новороссийске моряки объявили голодовку

В городе-герое три моряка арестованного судна «Роксолана-2» отказываются от еды.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта riverfleet.ru
Фото с сайта riverfleet.ru

В городе-герое три моряка арестованного судна «Роксолана-2» отказываются от еды.

С декабря 2013 года моряки не получают зарплату. Сейчас из всего экипажа на судне остались три человека: капитан-стармех Анатолий Артамонов, электрик Андрей Тырыкин и матрос Валерий Мороз.

Мы решили объявить голодовку, чтобы о нас и о нашей беде вспомнили, помогли, — цитирует капитана-стармеха газета «Новороссийский рабочий».

По их словам, судно они обслуживают на собственные средства. Артамонову перечисляют пенсию, на нее моряки покупают продукты, иногда помогают порт и батюшка Николай.

Судно задержали в конце 2013 года. 11 членов экипажа корабля — украинцы, один — россиянин. Владелец судна не заплатил морякам, долг составил около 70 тысяч долларов. Теплоход должны были продать на аукционе, а из полученных денег выплатить экипажу зарплату. В марте стало известно, что моряки получат зарплату только за восемь месяцев. На данный момент судовладелец продолжает эксплуатировать моряков в качестве бесплатной рабочей силы, снова задерживая не только деньги, но и снабжение судов продовольствием и питьевой водой.

Сложнее ситуация на пароме «Novorossiysk». Матрос Денис Таланов рассказал, что судно стоит на дальнем рейде, в целях экономии 23 ноября пришлось заглушить судовой котел. Теперь в каютах холодно, люди спят под двумя одеялами. На борту нет свежих продуктов, хлеб только замороженный. Испечь собственный возможности нет — сломаны печи. Деньги за август уже на борту. Моряки написали заявления в прокуратуру. По словам Таланова, они надеются, что суда арестуют и продадут.

Как писала "Живая Кубань", судна задерживают из-за невыплаты зарплаты морякам.

Другие актуальные новости