Перейти к основному контенту
17.05.2022 21:50

В Новороссийске мошенники пытались оформить участок стоимостью 400 миллионов рублей

В дело вмешалась Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура

В Новороссийске мошенники пытались оформить участок стоимостью 400 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске аферисты пытались похитить землю в селе Мысхако стоимостью 400 миллионов рублей. Установлено, что физлицо приобрело право собственности на участок земли площадью 6,5 га в станице Раевской. В результате неправомерных действий, его границы были скорректированы на более чем 25 км. Таким образом, злоумышленники приобрели участок леса с деревьями в районе села Мысхако, стоимость которого превышает 400 миллионов рублей.

В дальнейшем землю поделили на 73 части и зарегистрировали права собственности. Аферисты собирались включить участки в границы села Мысхако и начать строительство, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Сотрудники ведомства направили в суд иск о признании отсутствующим право собственности на землю, который его удовлетворил. Права Российской Федерации на земли лесного фонда восстановлены. Также возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Новороссийске осудят мужчину, незаконно оформившего на себя муниципальный земельный участок.

- Следственным управлением УМВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 59- летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», - написали правоохранители.

По данным следствия, обвиняемый вместе с подельником в 2010 году написал в похозяйственной книге, что имеет в селе Мысхако земельный участок площадью 1500 м2. На основании фиктивной выписки злоумышленник получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту землю.

Когда афера вскрылась, земельный участок у мужчины конфисковали, а самого жулика посадили под домашний арест.

Следователи собрали достаточно доказательств, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В Анапе накаляется борьба за заповедную землю под рестораном , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости