Перейти к основному контенту
06.04.2021 16:50

В Новороссийске на 160 миллионов оштрафовали компанию

Она сливала в море нефтепродукты несколько месяцев

В Новороссийске на 160 миллионов оштрафовали компанию
Фото: Росприроднадзор
Фото: Росприроднадзор

В Новороссийске на 160 миллионов оштрафовали компанию ООО «Инмортерминал», которая загрязняла моря в течение нескольких месяцев. Об этом сообщается на сайте Росприроднадзора. Ведомство подало иск на возмещение вреда, причиненного Черному морю 2 июня 2019 года, а удовлетворил требования арбитражный суд Краснодарского края.

Сообщается, что в указанный день произошла авария на улице Портовой с участием автомобиля MAN, который эксплуатировала организация, перевозившего мазут. При ДТП нефтепродукты попали сначала в городскую ливневку, а далее утекли в море. Площадь загрязнения морской акватории составила 7 841 кв. м.

Мазут стекал в воду нескольких месяцев. Все это время на участке проводились аварийно-спасательные работы. Специалисты Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора произвели расчет размера вреда, причиненного Черному морю. Сумма ущерба составила 156 миллионов 695 тысяч рублей.

В Новороссийске на 160 миллионов оштрафовали компанию

Однако возмещать ущерб компания в добровольном порядке не спешила, после чего Управление подало соответствующий иск в Арбитражный суд Краснодарского края.

Поскольку организация проводила ликвидацию загрязнения и его последствий, суд снизил размер вреда на 11 миллионов 123 тысяч рублей. Следовательно, ООО «Инмортерминал» должен выплатить 145,5 миллионов рублей.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Новороссийске гидравлическая жидкость вытекла в море и на причал, в связи с этим Черноморо-Азовское управление Росприроднадзора расследует нарушение ПАО «НМТП» природоохранных требований. Залповый разлив в порту произошел 24 марта в районе причала № 18 во время проведения грузовых операций с участием берегового мобильного крана.

На месте происшествия сотрудники Управления обнаружили загрязнение морской акватории площадью около 20 м2. Кроме этого гидравлическая жидкость попала на причал № 18 и борт судна т/х «АS Franzisca».

Краснодарский край потерял в экологическом рейтинге сразу 10 позиций, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.