Перейти к основному контенту
03.12.2021 17:38

В Новороссийске на скамью подсудимых сядет владелец арсенала

Мужчина хранил в гараже патроны, винтовки, обрез и пистолет

В Новороссийске на скамью подсудимых сядет владелец арсенала
Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю
Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

В Новороссийске в суд передали дело владельца незаконного арсенала. 61-летнего мужчину задержали еще в августе. Во время обыска в его квартире и гараже нашли боеприпасы, рассказали в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

- Следственным подразделением отдела полиции Южного района Новороссийска завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных частью статьями 222, 222.1, 223 и 223.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», «Незаконная переделка огнестрельного оружия» и «Незаконное изготовление взрывных устройств», - рассказали в пресс-службе полиции региона.

Там сообщили, что новороссиец хранил дома около 300 патронов различного калибра, винтовку Мосина, три охотничьих ружья, пистолет Марголина и обрез. Кроме этого полицейские нашли у него основные части и инструменты для изготовления оружия. Эксперты подтвердили, что часть его была пригодна для стрельбы.

Владелец арсенала объяснил, что оружие - это его хобби.

- Как установили сотрудники правоохранительных органов, обвиняемый, обладая техническими познаниями, переделал охотничье ружьё в обрез для своей оружейной коллекции - пояснили в МВД Кубани.

В ведомстве добавили, что владелец незаконного арсенала находится под подпиской о невыезде. Сейчас он ждет суда. За хранение оружия и боеприпасов мужчине грозит до десяти лет тюрьмы.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в октябре в Сочи тракторист нашел схрон оружия. Арсенал неизвестные закопали под грунтовой дорогой на улице Владимирской. Боеприпасы были упакованы в пластиковую бочку. Из нее извлекли автомат Калашникова и три полных магазина, 90 патронов калибра 5.45мм и почти пятьсот – 4.5мм, а также сигнальный пистолет.

На Кубани нашли и взорвали более трехсот снарядов и мин ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости