Перейти к основному контенту
28.06.2021 15:49

В Новороссийске обнаружили более 150 тысяч пачек контрабандных сигарет

Табак везли из Белоруссии

В Новороссийске обнаружили более 150 тысяч пачек контрабандных сигарет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске обнаружили более 150 тысяч пачек контрабандных сигарет. Табак марки «NZ» везли из Белоруссии. Незаконный товар нашли в тайнике таможенники совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России. Его должны были доставить в Грецию. Стоимость груза составила около 20 миллионов рублей.

По данному факту Новороссийской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ.

В ходе расследования установлено место изготовления тайников. Проверяя информацию, сотрудникам Смоленской таможни удалось найти цех и изъять табачные изделия, деревообрабатывающие станки, брусья, столярный клей, а также заготовки для тайников и готовый схрон с контрабандным товаром внутри.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Сочи контрабандист пытался перевести через границу оружие и 4 миллиона. Мужчина был задержан, когда возвращался из Абхазии на автомобиле Volkswagen. При досмотре таможенники обнаружили под передним сиденьем 4 миллиона 55 тысяч рублей. Пачки денег перевозились в полиэтиленовом пакете. Также за задним сиденьем было спрятано ружье «Сайга», нож и 28 коробок с патронами. Все это перевозилось незаконно, без каких-либо документов.

- Незаконно перемещаемый товар изъят. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в крупном размере». Изъятое оружие и боеприпасы направлены на таможенную экспертизу, - сообщает пресс-служба Сочинской таможни.

Задержанному грозит до двух лет лишения свободы или штраф в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перевозимой налички.

 

В Сочи не попали 4 миллиона рублей наличкой (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.