Перейти к основному контенту
23.03.2020 13:16

В Новороссийске ОПГ занималась контрабандой авиадвигателей за границу

Механизмы могли быть использованы для создания военной техники

В Новороссийске ОПГ занималась контрабандой авиадвигателей за границу

Механизмы могли быть использованы для создания военной техники.

Таможенники Новороссийска совместно с сотрудниками ФСБ на Кубани выявили организованную преступную группу, которая незаконно вывозила за границу товары двойного назначения, сообщается в ведомстве.

- Для вывоза в Республику Молдова двух авиационных турбовинтовых двигателей в таможенный орган была подана декларация на товары, в которой указано оборудование как «бывшие в эксплуатации двигатели от гражданских вертолетов Ка-32»». При этом во время досмотра товара был установлен факт расхождения заявленных сведений с фактической модификацией двигателей, - прокомментировали в пресс-службе таможни.

Выяснилось, что указанные двигатели ранее были установлены и использовались на вертолетах военного назначения Ми-8, Ка-27, состоящих на вооружении Министерства обороны РФ. В ведомстве также рассказали, что теоретически они могут быть использованы при создании вооружения и иной военной техники.

По данному факту Новороссийской таможней возбуждено уголовное дело о контрабанде материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании вооружения, военной техники, совершенное организованной преступной группой.

Сообщается, что преступникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что оперативники раскрыли крупнейшую на юге России преступную группировку.

Другие актуальные новости