Перейти к основному контенту
09.02.2021 15:58

В Новороссийске продолжают массово гибнуть птицы

Тела пернатых горожане обнаружили в акватории Цемесской бухты

В Новороссийске продолжают массово гибнуть птицы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске очередная экологическая катастрофа – местные жители бьют тревогу. В минувшие выходные горожане обнаружили в акватории Цемесской бухты жуткую находку – мертвых птиц.

Снимки с места происшествия были опубликованы в социальных сетях. На кадрах видно, что  телами бакланов и чаек буквально усеяна местность рядом с крейсером «Михаил Кутузов». При этом трупы пернатых плавают в куче мусора. Очевидцы также рассказали, что в море было также замечено большое черное пятно неприродного происхождения.

Фото: открытый источник

В комментариях под фото обеспокоенные горожане уверили,  что ранее массовая гибель птиц была замечена и на пляже в Широкой Балке в поселке Дюрсо.

Ранее «Живая Кубань» уже сообщала, что в Новороссийске зафиксирован массовый мор птиц на берегах Суджукской лагуны и Цемесской бухты.  Мертвых чаек тогда также обнаружили местные жители.

Эксперты называют несколько причин экологического бедствия и, скорее всего, тут сыграл роль  природный фактор. Во-первых, в Новороссийске несколько дней подряд стояли морозы, которые закончились штормом. К тому же птицы испытывали недостаток пищи. По словам руководителя комиссии по охране и изучению природных экосистем Северо-Западного Кавказа Новороссийского отделения Русского географического общества Антона Поповича, все эти факторы могли способствовать массовому мору птиц.

В лесу под Анапой обнаружили останки домашних птиц, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости