Перейти к основному контенту
11.06.2021 16:40

В Новороссийске суд отложил дело о взятке депутата-справедливоросса

Причиной стало отсутствие технических условий для просмотра видео

В Новороссийске суд отложил дело о взятке депутата-справедливоросса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В прошлом году в единый день голосования на Кубани – 13 сентября – в Новороссийске разгорелся политический скандал: городского депутата VI созыва и кандидата в депутаты от «Справедливой России» Михаила Ерохина задержали по подозрению в покушении на мошенничество. Столь сложную формулировку пресс-служба Следственного комитета тогда «перевела» так: незаконное получение денег «за ненаправление (!) в дни проведения выборов своих наблюдателей на избирательные участки, отсутствие провокаций и иных препятствий при проведении выборов со стороны подконтрольных ему граждан». За это «ничего не вижу, не слышу, не скажу» он потребовал 2,1 миллиона рублей. Более того, Ерохин обещал договориться с некоторыми кандидатами-однопартийцами о снятии их кандидатур с выборов. «В благодарность» за выборную «услугу» Ерохин принял деньги от сотрудника администрации Новороссийска, действия которого контролировали сотрудники оперативных служб. После чего депутата задержали и возбудили уголовное дело.

В тот же день председатель партии, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов прокомментировал этот случай: «Сразу хочу сказать, что взяточникам в партии – не место. Поручаю председателю реготделения «Справедливой России» в Краснодарском крае в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и в случае подтверждения этих фактов – исключить из партии!»

В марте этого года Главным следственным управлением СК РФ завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении Михаила Ерохина, и оно – с утвержденным зам Генпрокурора РФ обвинительным заключением - отправилось в Октябрьский районный суд Новороссийска для рассмотрения по существу. Следствие считает, что собрало достаточную доказательственную базу, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Первое заседание – 7 июня – оказалось скоротечным по причине неявки потерпевшей: заместителя главы администрации Новороссийска Татьяны Ворониной. Собственно, ей-то Ерохин и озвучивал свое предложение. 

Независимое Интернет-издание «Муниципальная новостная лента Новороссийска» сообщало, что, якобы, судом принято решение о принудительном приводе Ворониной в суд. Процесс продолжился на следующий день, и очевидцы заседания говорят, что все ответы Ворониной сводились к «Не помню. Не знаю». Стороной защиты было заявлено ходатайство о просмотре оперативной видеосъемки встречи и разговоры с Ворониной с Ерохиным, которое суд удовлетворил. Но в зале не было технической возможности просмотра видео, поэтому допрос Ворониной продолжится 17 июня. 

Вся эта история может служить иллюстрацией неуклонного падения популярности и значимости партии под председательством Сергея Миронова. Еще год назад в краевом отделении партии шла такая грызня, что Миронов вынужден был приостановить полномочия председателя и всех членов Совета краснодарского регионального отделения «СР».

Не удивимся, если когда-нибудь выяснится, что история с Ерохиным была блестяще проведена какой-то конкурирующей с эссерами политической силой для того, чтобы перетянуть на себя избирательное «одеяло».

В Новороссийске задержан депутат-справедливорос Михаил Ерохин ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.