Перейти к основному контенту
12.07.2022 11:22

В Новороссийске у должника арестовали пивной бар

Мужчина не выплачивал алименты

В Новороссийске у должника арестовали пивной бар
Фото: centersoveta
Фото: centersoveta

Житель Новороссийска лишился собственного пивного бара после того, как у него обнаружили долги по алиментам. Так решили судебные приставы, у которых находилось исполнительное производство о взыскании 218 тысяч рублей.

15 июня исполнитель составил акт описи и ареста нежилого помещения на улице им. Энгельса с целью последующей его продажи для погашения задолженности. Этот факт поспособствовал скорейшей выплате долга.

- Через две недели должник, который является собственником помещения, предоставил документы о полном погашении задолженности, - рассказали в пресс-службе ГУ ФССП России по Краснодарскому краю.

После этого исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с 20 июня в России вступают в силу новые правила работы Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Теперь орган сможет возбуждать исполнительные производства автоматически. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным источника, ФССП будет возбуждать исполнительное производство с помощью специальной информационной системы. Например, если человек не оплатил штраф за нарушение правил дорожного движения в отведенные 60 дней, приставы обратятся в ГИБДД и в течение трех дней откроют исполнительное производство.

Также приставы получат возможность более оперативно запрашивать данные о неплательщике. Речь идет, например, о номерах телефонов у операторов мобильной связи. Информация должна быть предоставлена в течение суток.

Кроме того, сотрудники ФССП будут автоматически снимать запрет на выезд должника за границу, в то время как ранее для этого требовался отдельный сотрудник ведомства. Такая мера должна ускорить процедуру получения сведений пограничной службой.

«Живая Кубань» отмечает, что ранее взыскатели в половине случаев направляли судебным приставам только фамилию, имя и отчество должника и дату рождения, из-за чего им по ошибке мог стать однофамилец. Теперь, если хотя бы один идентификатор, такой как паспорт, СНИЛС или ИНН, отсутствует, производство возбуждать не будут.

Житель Армавира выложил фото в соцсеть и попался приставам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.