Перейти к основному контенту
28.06.2022 11:04

В Новороссийске в районе нефтяного терминала обнаружили мину

В портовом городе введен режим ЧС

В Новороссийске в районе нефтяного терминала обнаружили мину
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске объявили режим ЧС из-за найденного в море у нефтяного терминала КТК глубоководного фугаса. Постановление мэра Андрея Кравченко опубликовано на официальном портале администрации портового города.

В Новороссийске в районе нефтяного терминала обнаружили мину

- Ввести на территории муниципального образования город Новороссийск режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» в связи с обнаружением глубоководного минного защитника модификации 1943 года (фугас), - указано в документе.

Отмечается, что режим ЧС введен на береговой линии в одном из прибрежных районов Новороссийска.

Как стало известно из постановления, глубоководный фугасный заряд был обнаружен накануне в зоне безопасности выносного причального устройства КТК-2 морского терминала АО «КТК». Диаметр глубоководного минного защитника составляет 77 см, вес – 8,8 кг.

В документе отмечается, что транспортировка фугаса нецелесообразна, поэтому его уничтожение пройдет в месте обнаружения с 6 до 17 часов 29 и 30 июня.

На береговой линии режим чрезвычайной ситуации будет действовать до 18 часов даты уничтожения объекта.

Ранее «Живая Кубань» писала, что во время обследования береговой линии и территории дикого пляжа в районе улицы Пограничной села Мысхако, была обнаружена немецкая авиабомба SD-250. Взрывчатку нашли на глубине полтора метра в десяти метрах от берега. Полицией города обеспечена круглосуточная охрана места нахождения бомбы до прибытия специалистов-саперов.

В Новороссийске возле нефтепровода нашли авиабомбу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости