Перейти к основному контенту
24.06.2021 16:07

В Новороссийске владелец сетей, где запутались дельфины, пожаловался в полицию

Бизнесмен обвиняет волонтеров из центра «Дельфа» в порче неводов

В Новороссийске владелец сетей, где запутались дельфины, пожаловался в полицию
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

На днях «Живая Кубань» писала, что в море у Новороссийска в сети попали дельфины. Три афалины находились в ловушке с раннего утра. По словам очевидцев, животные обессилены и не могут самостоятельно выбраться на свободу.

Как сообщила «Живой Кубани» директор Научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей, на место выехали специалисты. Они помогли двум дельфинам выйти в открытое море, а один до сих пор находится внутри сетей. Белей отметила, что все это время рядом плавал маленький дельфиненок. Он в сети не попал, но его мать была взволнована тем, что они разделены сетями.

При этом хозяин рыбацких сетей отказывался приехать на место и выпускать млекопитающих, так как с его точки зрения, дельфины просто кормятся его рыбой. Пограничники разрешили волонтерам самостоятельно освободить дельфинов, но при этом не повредить невод, передает «Наша газета».

- Было решено, не повреждая сеть, срезать с одной стороны ставника тонкие пластиковые хомуты, которые крепили сам невод к веревке с буйками. Делалась эта работа аккуратно, чтобы не пугать дельфинов, дать им возможность спокойно выйти, а затем вернуть сеть в первоначальное состояние. Операция длилась около двух часов и прошла успешно. Семья дельфинов воссоединилась и благополучно уплыла за горизонт, - описали ситуацию волонтеры «Дельфы».

Однако истории со счастливым концом не случилось. В скором времени к месту происшествия на гидроцикле подъехал владелец неводов и начал ругаться, что посторонние люди посмели тронуть его невод. К тому же, собственник сетей обратился в транспортную полицию, после чего волонтеры около двух часов давали показания в отделении.

- Мы считаем, что правда, факты и закон в любом случае на нашей стороне. Это нам также подтвердили в морском Управлении Росприронадзора, - поделились сотрудники центра.

Стоит ли жизнь и здоровье дельфинов нематериальных вещей? Разве сети можно сравнивать с живым существом? Видимо, для владельца сетей все же важнее доход от ловли рыбы, чем сохранение популяции афалин.

Волонтеры дополнили, что благодарят всех неравнодушных горожан, которые принимали участие в спасении млекопитающих, угодивших в сети.

В Анапе сняли на видео уникального дельфина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.