Перейти к основному контенту
16.05.2023 13:40

В Новороссийске взяли под стражу руководителей кооператива за хищения в 226 млн рублей

«Народное достояние» собирало деньги с жильцов в течение пяти лет

В Новороссийске взяли под стражу руководителей кооператива за хищения в 226 млн рублей
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Новороссийске состоялось судебное заседание над Роксаной Алеврос и Екатериной Святовой, которые являлись председателем правления и директором кредитно-потребительского кооператива «Народное достояние». Женщин признали виновными по статье «Мошенничество».

Установлено, что подсудимые в 2013 году организовали КПК для систематического получения денег от лиц, которые заключали с организацией договоры. Мошенницы открыли офисы в Новороссийске и Анапе.

- Подсудимые обещали людям прибыль в размере от 13 % до 36 % годовых от суммы внесенных ими в кооператив денежных средств. Участников кооператива убеждали, что все вклады застрахованы и обеспечены залогом недвижимого имущества, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Пайщики получали частичные выплаты под видом процентов от вновь привлеченных граждан. Всего в пирамиду было привлечено 360 человек, которые внесли на счета организации более 226 миллионов рублей.

Спустя пять лет после открытия, организация закрылась, но денежные средства гражданам не были возвращены.

В судебном заседании Алеврос и Святова виновными себя не признали, но суд решил по-другому.

- Они признаны виновными, им назначены наказания в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев каждой с отбыванием наказания в колонии общего режима. Мера пресечения судом была изменена, осужденные взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил, - говорится в сообщении.

В Сочи владельцы ПВЗ Wildberries заявили о многомиллионном мошенничестве, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости