Перейти к основному контенту
05.02.2021 12:40

В порту Новороссийска задержали контейнер с санкционными продуктами

Полакомиться итальянскими деликатесами ростовчанам не удастся

В порту Новороссийска задержали контейнер с санкционными продуктами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора совместно с сотрудниками таможни и транспортной прокуратуры в пункта пропуска «Морской порт Новороссийск» пресечен незаконный ввоз запрещенной продукции на территорию Российской Федерации.

На морском судне из Италии на имя жителя Ростовской области прибыл контейнер якобы с секонд-хендом. При проверке груза с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса часть товара вызвала подозрение таможенников. При вскрытии контейнера оказалось, что вместо «бывших в употреблении вещей» в нем пытались перевезти более 45 килограммов санкционного товара — сыра, колбас, копченостей и других деликатесов в заводской упаковке, произведенных в Италии.

На основании постановления Правительства РФ от 7 августа 2014 г. № 778 и указов президента подобная продукция является запрещенной к ввозу на территорию России. Содержимое контейнера было изъято и уничтожено, сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Ранее в морском пункте пропуска Новороссийска специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора задержали партию товара из Китая под маркировкой «лакомство для собак». Груз весом около 4,5 тонн направлялся в Краснодар.Было обнаружено расхождение заявленного в ветеринарном сертификате и фактического номеров контейнера. По всем правилам, в таком случае считается, что на груз отсутствует необходимый ветеринарный сертификат, что является нарушением требований положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля в ЕАЭС.

 

В Сочи на таможне задержали более восьми тонн сахара, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.