Перейти к основному контенту
29.11.2022 09:57

В порту Сочи обнаружено нефтяное пятно в 40 тысяч квадратных метров

Росприроднадзор ищет виновных в загрязнении акватории

В порту Сочи обнаружено нефтяное пятно в 40 тысяч квадратных метров
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В порту Сочи обнаружено большое нефтяное пятно. Площадь загрязнения морской акватории составляет более сорока тысяч квадратных метров. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Как говорится в сообщении на официальном сайте надзорного ведомства, по факту загрязнения моря нефтепродуктами Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора организовало расследование.

- В Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора от капитана морского порта Сочи поступила информация о загрязнении акватории Черного моря нефтепродуктами в морском порту Сочи. По результатам проведенных выездных обследований инспекторы Управления подтвердили факт загрязнения, определили его площадь, которая составила более 40 тысяч квадратных метров, - заявили в природоохранном ведомстве.

После обнаружения нефтепродуктов специалисты отобрали пробы воды и провели лабораторные исследования, в ходе которых выяснили сумму вреда, причинённого Черному морю. По данным экспертов Росприроднадзора, она составила более 3,5 миллионов рублей.

Сейчас инспекторы продолжают выяснять, кто виновен в загрязнении.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани ищут виновного в утечке нефти в море под Геленджиком. В некоторых СМИ высказывается предположение, что в возникновении нефтяного пятна у берегов Кабардинки виновато судно «Рио». В конце прошлого года сухогруз из Того прибило к кубанскому берегу. Как говорят местные жители, «Рио» сел на мель не в самом доступном месте. Ближайшая дорога проходит на приличном расстоянии от него, и поэтому добираться туда нужно пешком, причём по пересечённой горно-лесистой местности.

Росприроднадзор проверяет воду в море у Геленджика, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.