Перейти к основному контенту
04.05.2023 10:50

В природном парке «Маркотх» в Геленджике вырубили деревья на 12 млн рублей

Уничтожено почти 900 растений, в числе которых краснокнижные

В природном парке «Маркотх» в Геленджике вырубили деревья на 12 млн рублей
Фото: uooptkk.ru
Фото: uooptkk.ru

В Геленджике в границах особо охраняемой природной территории регионального значения природный парк «Маркотх», а также на землях лесного фонда незаконно вырубили деревья, в том числе краснокнижные. Это выявила Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки.

- Установлен факт незаконной рубки 887 деревьев, из которых занесенных в Красную книгу России более 480 (можжевельник), возраст некоторых вырубленных деревьев составлял свыше 100 лет, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Установлено, что сумма ущерба, причиненного несанкционированной вырубкой лесных насаждений, превысила 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, если эти деяния совершены в крупном размере».

- Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены природоохранной прокуратурой на контроль, - говорится в сообщении.

Житель Апшеронска спилил ясени почти на полмиллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости