Перейти к основному контенту
23.01.2015 13:13

В прокуратуре края обсудили участившиеся отказы оформления полисов ОСАГО

Проблемы в области обязательного автострахования рассмотрела межведомственная рабочая группа по вопросам предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в области безопасности дорожного движения.

Новости рубрики Происшествия
фото: vk.com
фото: vk.com

Проблемы в области обязательного автострахования рассмотрела межведомственная рабочая группа по вопросам предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в области безопасности дорожного движения.

Комиссия собралась в связи с участившимися случаями неправомерного отказа в заключении договоров ОСАГО и навязывания при их заключении дополнительных услуг по добровольным видам страхования - жизни, здоровья и имущества.

Собрались, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, руководители Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, генеральный директор Ассоциации страховых организаций Краснодарского края, представители Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, страховых организаций, осуществляющих деятельность на территории края, работники аппарата прокуратуры края.

Пресс-служба ведомства отмечает, что за последние несколько лет значительно возросло количество жалоб граждан по вопросу автострахования. Сейчас уже проведены многочисленные проверки, организованные органами прокуратуры края.

- Принятыми мерами удалось добиться заключения договоров страхования с заявителями, которым также выданы полисы ОСАГО, при этом виновные лица привлечены к предусмотренной законом ответственности. Вместе с тем, до настоящего времени подобные факты не искоренены, имеют место случаи игнорирования страховыми организациями требований действующего законодательства, попытки получить дополнительную выгоду с водителей, фактически находящихся в безвыходной ситуации и, как следствие нарушении прав граждан, в том числе социально незащищенных, говорится в сообщении на официальном сайте прокуратуры Краснодарского края.

Также в тексте отмечено, что работа в области обязательного автострахования на особом контроле прокуратуры края.

Другие актуальные новости