Перейти к основному контенту
21.07.2020 11:47

В России суррогатные мамы остались без поддержки и денег

Расследование громкого уголовного дела привело к тяжелым последствиям

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России продолжается расследование уголовного дела о торговле детьми. Однако из-за разбирательств без средств к существованию могут остаться несколько десятков суррогатных матерей. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Организаторов «младенческого» бизнеса и счета их компаний арестовали, а биологические родители уже зачатых детей из восьми стран мира вынужденно затаились, узнав о том, что примененная СКР статья УК РФ о купле-продаже человека предусматривает уголовную ответственность не только для продавцов, но и для покупателей детей. Между тем, сейчас на десятках квартир в Москве и Подмосковье «зависли» няни с чужими детьми и беременные суррогатные матери, некоторые уже на предродовой стадии. Платить за их жилье теперь некому. Матерям, детям и сиделкам больше не привозят продукты и лекарства, они не могут рассчитывать на помощь врачей. Об этом рассказал адвоката фигурантов дела Игорь Трунов.

Кроме того, за полгода расследования этого дела было задержано восемь взрослых и 11 детей: близнецы, рожденные для филиппинского политика, пятеро младенцев, родители которых проживают в Китае, а также четверо четырехлетних детей гендиректора фирмы «Росюрконсалтинг» Константина Свитнева. Последних накануне забрали из больницы родственники и юристы. Остальные дети остаются в доме ребенка для детей с поражением нервной системы и нарушением психики в подмосковном городе Видное.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в январе после того, как в Одинцово полицейские нашли мертвого младенца, рожденного суррогатной матерью для вышеупомянутого филиппинца Фредениля Эрнаеса Кастро, а также еще троих детей, рожденных таким же способом, и их няню.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что установлены личности матерей пятерых младенцев из Москвы. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban