Перейти к основному контенту
21.04.2023 11:50

В Ростове-на-Дону у ФСБ и СКР возникли вопросы к трем десяткам судей

А начальника областного управления судебного департамента арестовали на два месяца

В Ростове-на-Дону у ФСБ и СКР возникли вопросы к трем десяткам судей
Фото: Zamir Usmanov / globallookpress
Фото: Zamir Usmanov / globallookpress

Вслед за отставкой председателя Ростовского облсуда могут начаться аресты в судебной системе. Об этом пишет «Коммерсант».

Как пишет источник, Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России приняла отставку председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой.

- Госпожа Золотарева, возглавлявшая суд с 2015 года, покинула свой пост добровольно, но вскоре может стать фигурантом уголовного дела. С подачи ФСБ у СКР уже возникли вопросы к трем десяткам местных судей, а начальника управления судебного департамента в Ростовской области Андрея Рощевского и вовсе привезли в Москву, где суд арестовал его на два месяца, - сообщает издание.

В ВККС отметили, что за Еленой Золотаревой сохраняются звание судьи, льготы, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу.

- Это почетная отставка, статуса она не лишена, - подчеркнул собеседник «Коммерсанта».

А 3 апреля в Ростов-на-Дону приехала целая бригада сотрудников ФСБ, МВД и СКР, которые начали проводить так называемые неотложные следственные действия - обыски и выемки документов, на которые не требуется судебных разрешений.

Поскольку существует особый порядок возбуждения уголовных дел в отношении судей и их задержания, в Москву участники мероприятий вернулись без служителей Фемиды, захватив с собой только начальника регионального управления судебного департамента Андрея Рощевского.

- По ходатайству ГСУ СКР Басманный райсуд арестовал фигуранта, являющегося, так же как и председатель облсуда, выходцем из прокуратуры, до 28 мая, - сообщает «Ъ».

По данным источника в силовых структурах, ростовских судей заподозрили в получении взяток и мошенничестве. ФСБ, следившая за фигурантами уголовных дел, установила, что за вознаграждения им изменяли меры пресечения на не связанные с содержанием под стражей, выносились мягкие приговоры, а также нужные решения по гражданским делам.

На фоне масштабного коррупционного скандала Елене Золотаревой в Верховном суде рекомендовали подать в отставку, которая тут же была принята. При этом ее вопрос даже не был отражен в повестке ВККС.

На Кубани судья районного суда присвоила себе чужую взятку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.