Перейти к основному контенту
19.07.2023 17:35

В Ростовском суде продолжают рассматривать дело краснодарского судьи Захарчевского

Адвокат погибшего велосипедиста, опасаясь предвзятости, призвал представителей СМИ к публичному освещению судебного процесса

В Ростовском суде продолжают рассматривать дело краснодарского судьи Захарчевского
Фото: Ростовский областной суд
Фото: Ростовский областной суд

В Ростове-на-Дону сегодня состоялось очередное заседание по делу кубанского экс-судьи Юрия Захарчевского. Об этом сообщил адвокат семьи Данила Юханова, погибшего в ДТП с участием бывшего служителя Фемиды.

Судебное заседание прошло в Ростовском областном суде под председательством судьи Бакулева Руслана Васильевича.

По словам адвоката, управляющего партнера АБ «Правовой статус» Алексея Иванова, на прошедшем заседании были допрошены свидетели – «непосредственные участники последствия ДТП» - фельдшеры скорой помощи, прибывшие на место происшествие и оказавшие первую медицинскую помощь Данилу Юханову.

- Свидетели показали суду очевидное и не требующее отдельных доказательств - когда они прибыли на место ДТП, Данил находился без сознания. Как указали очевидцы, его сбил автомобиль темного цвета, скрывшийся с места происшествия, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе Адвокатского бюро «Правовой статус».

При этом уточняется, что в суд не явился сотрудник полиции, изъявший видеозаписи ДТП, но с согласия участников процесса, суд огласил его показания.

После заседания Алексей Иванов обратился к журналистам с просьбой придать судебному процессу над Юрием Захарчевским максимальное освещение в средствах массовой информации.

- Чтобы семья Юхановых, потерявшая мужа, отца и сына, могла рассчитывать на справедливое правосудие, принципиально важно добиться объективного и беспристрастного судебного разбирательства, а это невозможно без публичности и соучастия СМИ. Поэтому приглашаем журналистов 26.07.2023 г. на следующее судебное заседание, в котором будут допрошены супруга и сестра Данила, - пояснил адвокат.

Ранее «Живая Кубань» писала, что смертельная авария произошла в Краснодаре в апреле 2020 года. Внедорожник, за рулем которого сидел судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский, сбил велосипедиста Данилу Юханова. Бригаду скорой помощи на место вызвали очевидцы. Благодаря им также удалось установить предполагаемого виновника аварии.

Четыре месяца пострадавший провел в краевой больнице, а затем его перевели в первую городскую, где 22 августа он скончался. У молодого человека осталась беременная вдова и четырехлетний сын.

У судьи Захарчевского, задавившего велосипедиста, не нашли психологических отклонений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.